По страницам истории провозглашения БССР

105 лет назад, 1 января 1919 года, наступила новая эра нашей истории. Преобразования, начатые с победы Октябрьской революции в 1917 году, коренным образом изменили отношения в обществе, способствовали самоопределению наций.

Сегодня невозможно представить политическую карту мира без Республики Беларусь. Невозможно представить существующий мир без роли нашего государства и руководства страны в поддержании его хрупкого равновесия.

Именно эта тематика нашла отражение в подготовленной в Столинском районном краеведческом музее лекции, которую прослушали в сопровождении видео-слайдов учащиеся Столинской СШ №3 и Речицкой СШ №2 посетившие музей 30 и 31 января 2024г.

Период образования ССРБ, потеря территорий после Советско-Польской войны, вступление в состав СССР, довоенное укрупнение территории, возвращение западных земель, Великая Отечественная война, возрождение и подъем народного хозяйства в послевоенный период, распад СССР, парламентская республика, первые выборы президента в 1994 году, годы становления, наши достижения в 21 веке, построение социально ориентированного государства, - вот основные тезисы, вокруг которых построена лекция, вызвавшая интерес у посетителей.