«Память сердца»

27 января -  Международный день памяти жертв Холокоста. В музее прошло тематическое мероприятие под названием «Память сердца».

Для посетителей была подготовлена видеопрезентация, она не только знакомила присутствующих с местами Холокоста на Столинщине, но и были продемонстрированы фотографии «Праведников народов мира», также с теми трагическими событиями, которые происходили в БССР в годы Великой Отечественной войны. Вниманию присутствующих учащихся СГАЭК (преподаватель Кулага А. Н.) была предложена тематическая выставка на которой были представлены музейные предметы узников Столинского гетто и нагрудный знак узника концлагеря Вильдесхауз, картосхема сожжённых деревень Столинщины, копии актов Государственных комиссий по уничтожению мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками, воспоминания узников, фотографии захоронений жертв фашизма и информация о Воронёвской трагедии 1943 года.

Входе мероприятия были показаны фрагменты фильма «Бабий Яр», который ярко показал злодеяния немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны и дал понять присутствующим, что происходило 11-12 сентября 1942 г. в урочище Стасино.