УК «Столинский районный краеведческий музей» Давид-Городокский музей истории города

Основан в 1995 году как общественный музей города. В 2018 году открыта вторая его экспозиция, которая состоит из трех экспозиционных залов. Первый из них раскрывает фрагменты истоков сущности или древности Давид-городокского края в материальных проявлениях. Это фрагменты атласа Г. Меркатора, карты Маковского, карты Давид-городка 19 и 20 столетий, копии документов и инвентарей Давид-городокского замка 17 столетия, изделия ремесленников 17-18 столетий, изображение герба 1796 года, остатки местечковой культуры 19-нач.20 столетий.

В экспозицию этого зала включены также археологические находки городища «Замковая гора».

«Вот она сказка, Давид-городок». Так вдохновенно назвал свой родной город его уроженец известный поэт-современник Леонид Дранько-Мойсюк. Экспозиционный материал приурочен к жизненному и творческому пути давид-городокских литераторов и сопровождается их фотографиями, книгами, рукописями, другими документами. Экспозиция также знакомит с творчеством известного мастера декоративно-прикладного искусства К.К.Козелко.

Экспозиция третьего зала «Давид-городок как вечности ласковый взгляд» по своей форме и содержанию является художественной. В нем собраны работы местных художников Александра Хорошуна, Валентины Тихон, Анатолия Концуба, которые отображают образы Погорынья. Свою работу «Утро Горыни» подарил музею заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Владимир Уроднич.

Адрес филиала: 225540, Республика Беларусь, Брестская область, Столинский район, гор. Давид-Городок, ул. Ярославская, д. 2
тел./факс: 8 (01655) 51-1-68
e-mail: muzei.istorii.g.david-gorodka@mail.ru
Мл. научный сотрудник Козловская Екатерина Вольдемаровна
Цена билета:
Для школьников и студентов – 35 коп.;
Для взрослых – 60 копеек;
Для иностранных граждан – 1 рубль 50 копеек;
Экскурсионное обслуживание (учащиеся) – 3 рубля 50 копеек;
Экскурсионное обслуживание (взрослые) – 5 рублей 50 копеек;
Экскурсионное обслуживание для иностранных граждан- 5 рублей.
Музей работает с 10.00 до 18.00 часов. Обеденный перерыв с 13.00 до
14.00 часов.
Выходные дни – понедельник, вторник.