Филиал УК «Столинский районный краеведческий музей» Музей-усадьба гончара д. Городная

Этнографический музей-усадьба д. Городная работает с 2008 года. Он включает в себя дом, подворье, на котором размещены традиционный горн для обжига изделий, погреб для хранения заготовленной глины, повозка (фура), в которой развозилась изготовленная для продажи посуда, сарай для хранения инвентаря. В жилом доме мастерская ремесленника с жерновами, гончарным кругом, местом для хранения изготовленной посуды. Это действующий музей, в котором посетитель может не только быть свидетелем творческого процесса изготовления керамики, но и принять в нём непосредственное участие.


20 июля 2008г. в рамках проведения праздника деревни Городная и 1-го Международного пленэра керамистов был открыт музей-сядзіба ганчара, в котором воспроизведены жилище ремесленника, его мастерская с жерновами, гончарным кругом, местом хранения изготовленной посуды. На подворье ― горн, печь для обжига посуды, погреб для хранения глины, фура, в которой развозилась на продажу изготовленная керамика.
Следует отметить, что это действующий музей, где вы можете не только быть свидетелями творческого процесса изготовления керамики, но и принять в нём непосредственное участие.
Хозяйка ознакомит с историей городнянского гончарства, которое ведет свое начало с 15 столетия, расскажет о потомственных и наиболее известных гончарах, предложит чай, приготовленный на травах и дарах леса, а также может предложить отведать неповторимые городнянские блюда.

Адрес филиала: 225522 Республика Беларусь, Брестская обл., Столинский район, д. Городная, ул. Гмирова, 5

Музей-усадьба работает с 10.00 до 14.00 часов. Выходной день – воскресенье, понедельник.
Мастер-гончар Леоновец Алимпиада Дмитриевна
Цена билета:
- обзорная экскурсия(для учащихся общеобразовательных учреждений, ССУЗов и студентов ВУЗов)-1.50руб
- для взрослый 3.00руб
Услуги экскурсовода:
- для учащихся общеобразовательных учреждений, ССУЗов и студентов ВУЗов)-10.00руб
- для взрослых-12.00руб
Тематическая экскурсия
- для учащихся общеобразовательных учреждений, ССУЗов и студентов ВУЗов)-5.50руб
- для взрослых-7.50руб
Дети до 6 лет бесплатно