выставка "Николай Рерих"


В продолжение цикла персональных выставок в рамках года культуры в «Столинском районном краеведческом музее» открывается выставка художественных работ Николая Константиновича Рериха.
Художник, мыслитель, общественный деятель, Николай Рерих (1874–1947) был одним из первых, кто в начале XX века поставил перед человечеством задачу сохранения культурного наследия. Пакт Рериха послужил основой для создания в 1954 году Гаагской конвенции, являющейся ныне действующим международным документом, и Конвенции по охране всемирного культурного наследия, подготовленной ООН в 1972 году.
Выставка «Николай Рерих» познакомит с творчеством необычного художника, который поразил мир своими шедеврами, наполненными любовью к мистицизму и традициям дохристианской славянской Руси и буддийской Индии. Здесь вы сможете увидеть потрясающие работы Николая Рериха – это вам поможет понять, каким же образом видел этот мир данный представитель мира искусства.
Экспозиционная нить ведет зрителя по разным этапам жизни и творчества художника, начиная с работ, относящихся к раннему этапу, так называемому «русскому периоду» творчества Николая Константиновича Рериха, связанному с обучением в Императорской Академии художеств и участием в деятельности объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников». Также достаточно широко и полно представлено творчество Николая Рериха в период его пребывания за границей после отъезда из России в 1918 году – произведения, созданные в Индии во второй половине 1930-х – 1940-е годы. В общей сложности будет представлено около 30 работ. Интересно, что пребывание в разных странах очень сильно повлияло на процесс создания работ.
Открытие выставки состоится 5 июля в здании музея. Работы художника можно будет увидеть вплоть до 2 августа с 9.00 до 17.00 все дни недели.
Ждём Вас в нашем музее!

54